среда, 25 сентября 2013 г.

Новые водные ароидные в моём аквариуме.



Новые водные ароидные в моём аквариуме.
Как то, прогуливаясь в конце 2011 года по Птичьему рынку, что находится на ТЦ «Садовод», зашел в теплый и крытый павильон, часть которого арендует «Старый Аквариумист», и переговорив с его директором Андреем Трифоновым о делах аквариумных, увидел у него в руках пакет с незнакомыми мне растениями . В одном из пакетов виднелись не очень хорошего качества довольно жестколистные, но необыкновенного вида растения со слегка волнистыми листочками. Я спросил о названии, он разговорился, назвав растение буцефаландрой. Название ничего не говорило. Я был удивлен, и в то же время поражен, как выглядел куст буцефаландры: на листе явственно имелись серебряные точки и весь лист переливался всеми цветами радуги! Узнав, где добыть  сие чудо, на сайте Вадима Шмелева удалось прочитать об этом необычном растении, но информации было крайне мало, фотографии имеющихся экземпляров оставляли двойственное впечатление: с одной стороны необыкновенной красоты растение, с другой – фотографии оставляли впечатление «сушняка» засунутого насильно в воду. Те растения, которые я видел у Андрея, имели дыры на старых листьях, что не придавало уверенности в том, что удастся адаптировать эту «травину» в аквариуме.
А когда узнал о цене, интерес к новинке быстро поугас. Это сейчас цена упала до приемлемого уровня, а тогда казалось просто неподъемной.  Как-то забылась эта новинка, но помог случай – знакомство с Константином Пахомовым.  Я знал от своих единомышленников, что он давно занимается папоротниками и ставшими модными сейчас мхами, но зная, что это тема не для меня, я не очень старался с ним познакомиться. Бродя по просторам интернета, на одном из известных сайтов увидел его имя и фамилию в объявлении о предложении растений. Списался с ним, он выслал огромный список буцефаландр и других ариодных. Я был просто поражен количеством и качеством товара, по фотографиям разумеется. В следующую субботу мы договорились встретиться на Птичьем рынке. Знакомство с Константином Пахомовым оказалось приятной неожиданностью. С той хорошей доброжелательностью, с которой он согласился встретиться и привезти заказанные мною виды растений, поразила меня, давно не встречал такого открытого и в то же время большого профессионала и энтузиаста своего дела.

Aridarum "Miri" Фото К.Пахомова
 Я стал расспрашивать его о об этих интересных новинках, Константин рассказал о том, что в настоящее время научно описаны всего четыре вида буцефаландр, что это эндемики Борнео, и в продаже эти растения встречаются преимущественно под коммерческими названиями, образованными в соответствии с местами сбора и, реже, окраской, а также о некоторых тонкостях культивирования, подробно рассказав, как посадить это чудо Природы. Но попутно он обмолвился, что это не все растения, которые могут расти в воде, назвав и несколько других, ранее мною не культивируемых. Так началось моё знакомство с Аридарумом. Впоследствии, бывая у Константина  в гостях, понял насколько широк мир водных растений, о которых 99 % аквариумистов не имеют никаких сведений!

Aridarum "Miri" в аквариуме Фото К.Пахомова

Аридарум, как оказалось, эндемичный род семейства Ароидных, распространенный только на Борнео. Вот что удалось узнать из интернет-источников, что это многолетние вечнозелёные травы, от маленького до среднего размера, со стелющиеся стеблями, на конце восходящие, иногда довольно длинные, небольшое количество листьев, расположенных по спирали или иногда двурядно с длинным влагалищем, с опадающим язычком. Листовая пластинка кожистая, от линейной до эллиптической, с трубчатым окончанием на вершине. Первичные боковые жилки перистые, слабозаметные или незаметные, соединяются в заметную общую краевую жилку; жилки более высокого порядка параллельно-перистые.  Соцветие единичное, иногда склонённое. Покрывало эллипсоидное, несжатое, свёрнутое и раскрытое только у вершины или широко ложковидное и широко раскрытое от основания, нижняя часть неопадающая, зелёная, верхняя часть недолговечная, белая, от острой до заострённой на вершине. Початок цилиндрический, обычно с несколькими стерильными цветками у самого основания; женская зона цилиндрическая, короче мужской и отделена от неё толстой зоной стерильных цветков, мужская зона одинаковой толщины со стерильной зоной, на вершине с более короткой стерильной зоной, тупая. Цветки однополые, околоцветник отсутствует. Мужской цветок с одной — двумя тычинками; нити от заметных до очень коротких, от свободных до сросшихся, от слегка соединённых до глубоковыемчатых; теки располагаются друг против друга или с одной стороны, внутри или снаружи соединительной впадины, на вершине вытянуты в длинный или короткий рожок, вскрывающиеся верхушечной порой. Соплодие от шаровидного до слегка удлинённого. Плоды - ягоды от шаровидных или эллипсоидных до цилиндрических, с остатками рылец. Семена эллипсоидные, удлинённые, зародыш удлинённый; эндосперм имеется.
Итак перейдем от чисто ботанического описания к практике.
Узнав, что Аридариумов , как  биологических видов  описано 10 видов, выяснил, что не все они пригодны для водной культуры, я упросил Константина поделиться  еще не определенным Aridarum sp. Miri, который он мне предоставил в прекрасном состоянии, правда «сухой». Долго думать не пришлось, как посадить это чудо-природы, основываясь на опыте культивировании буцефаландр и других ароидных-реофитов, корневище нужно примотать капроновой нитью или тонкой леской  к лаве, камню, коряге, но горизонтально, чтобы растение не вытягивалось в длину. По совету московского аквариумиста Славы Елсукова лучше использовать капроновую нить с лайкрой от женских чулок, она тонкая и тянется, не так травмируя корневище и корни, этот же метод хорош для мхов и папоротников, в том числе ломариопсиса.
Можно конечно посадить это растение и в некрупную окатанную гальку, расти точно будет, но не сильно заглублять корневище, подобно посадке анубиасов.

Aridarum "Miri" в аквариуме, Фото К.Пахомова
Фактически Аридарумы очень напоминают анубиасы и криптокорины одновременно как по строению, так и по экологической нише, занимаемой в природе. Они реофиты, любители быстрого течения, в природе растут в расщелинах скал, около водопадов, часто в соседстве с мхами, папоротниками, даже цветы формируют под водой.
При адаптации аридарум сбросил два листа и появилось некоторое ослизнение корневища, а уже думал, что , всё началось – пора прощаться с растением, но я ошибался, он вскоре вновь воспрял духом и вскоре выпустил уже водный лист, более тонкий и ребристый, кожистый и красивого темно-зеленого цвета. Лист у меня в аквариуме появляется раз в две недели, приблизительно так же, как  у буцефаландр. Это меня особо радует, надоели растения, которые в неделю вырастают на 5-10 см, это наверное, удел молодых разгонять аквариумы, а потом не знать, куда деть излишек «растючки».
Итак, вернемся к моему аквариуму, где растут криптокорины, аридарум, пиптоспаты и буцефаландры : он обычен с температурой 25 С, периодически, через день 20 % сменяемой водой, замены воды делаю прямо из-под крана, лью только холодную воду, с небольшим рыбьим населением (50 небольших рубиновых пециллий и 5 вишневых барбусов и 10 креветок Аммано) на 120 литров воды, фильтр встроенный, с помпой Jewel 800 л/ч. Активная реакция воды рН=7,5-7,6, электропроводность 410-430 мксм/см, что соответствует 10-12 dH. Подкормка железом и микроэлементами не регулярна после подмены воды, использую самомес, про подкормку калием тоже не забываю. Углекислый газ в этой ёмкости не вношу. Освещение несильное : лампы самые обычные , 18 ваттные, тип Т8 , три штуки, все с разным спектром : 6500 К, 4000 К и Fluora фирмы OSRAM все лампы немецкого производства, продолжительность облучения 11 часов, солнечный свет не попадает на растущие растения.
Могу сказать, что трудностей я не встретил при культивации это прекрасного представителя семейства Ароидных, жаль что у он у меня не цвел под водой, но надеюсь на скорое появление цветоносов. В будущем обязательно обзаведусь другими представителями этого рода и обязательно расскажу об их культивировании.
Следующую новинку, которую я получил не так давно, в середине апреля, оказалось еще одно ароидное, по внешнему виду очень похожее на анубиас, пришло оно из привоза голландской фирмы «Тропика», причем как я не «пытал» Елену, менеджера этой фирмы, она только пожимала плечами о названии этого растения. Все специалисты, которым я предъявлял фото на опознание, говорили одно и тоже – это не анубиас. На просторах интернета нашел похожее растение, оно там называлось Anubias barteri var. Nana “Stardust” – "Звездная пыль", поэтично. 

Anubias barteri var. Nana “Stardust”
Поразила меня белая жилка по центру листовой пластины и маленький размер листьев, не более 1 см в диаметре, причем тонкий черешок листа, действительно не очень похож на черешок анубиаса. Эти экземпляры были высажены в аквариумы и развиваются вполне нормально, внешний вид практически не изменился. По-моему мнению, это идеальное растения для маленьких аквариумов и мшатников, причем очень декоративное. Будем надеяться, что эта новинка закрепиться у  российских аквариумистов.

Еще одно ароидное, но это точно анубиас, был привезен Михаилом Филипповым в конце августа 2012 года. Это вероятнее всего какой-то вариетет Anubias barteri var. nana, но на этикетке было указано Anubias «Coin Leaf», потом всё-таки было уточнено название Anubias barteri var. Nana «Coin Leaf», монетолистный. 
Anubias barteri var. nana «Coin Leaf»
Было куплено несколько экземляров этого анубиаса, причем у всех аквариумистов он сгнил в водной форме в течение 2 дней, не знаю почему это произошло, может быть специфическая вирусная инфекция или долгая доставка от сингапурских поставщиков сделала свое дело, но факт остается фактом. Только московский аквариумист Антон Маслов (Azirumga) поступил мудро, посадив данный экземпляр в гидрогель в сравнительно прохладную тепличку и только спустя несколько месяцев перевел этот анубиас в аквариум и любезно предоставил его автору этой статьи . После непродолжительной адаптации рост его стабилизировался в аквариуме и стал неотличим по скорости вегетации от других медленно растущих вариететов Анубиаса Бартера. По структуре он все таки более похож на  Anubias barteri var. «coffeafolia», но листья у этого сорта более округлые и темно-зеленого цвета, а не красноватые.
Желаю всем любителям водной флоры не бояться экспериментировать с растениями из природы и они вознаградят вас энергией и прекрасным сознанием того, что еще одно растение введено в культуру российской аквариумистики .

Комментариев нет:

Отправить комментарий