среда, 13 августа 2014 г.

Любимые книги по аквариумистике и водным растениям

Для любителей аквариума количество ХОРОШИХ книг очень ограничено. На этой странице хочу показать мою (не всю) коллекцию книг по аквариумистике. Итак, начнем.

Для начинающих несколько прекрасных книг:


"Занимательный аквариум" известного популяризатора природы Марка Давыдовича Махлина, - этой книгой зачитывался в детстве, одна из лучших книг, дающая общее направление в аквариумистке. Написана  очень увлекательно, много глав посвященных химии воды, рыбам, растениям.

"Твой аквариум" - это просто бестселлер, выдержавшая  более 20 переизданий, под разными названиями во многих странах мира. Недавно открыл ее - нашел что-то новое. Ниже, та же книга, но на немецком языке.


Книга Ильина "Аквариумное рыбоводство" не устарела до сих пор, считаю, что это очень хороший самоучитель по аквариумистике, по методике содержания, разведения и лечения рыб. Написана без "воды" и перепечаток.



Книги по растительным аквариумам и растениям:


Современная книга по  дизайну аквариума Кристель Кассельман хороша, есть несколько мелких помарок и ошибок, но в целом прекрасное пособие.

Труды Шталкнехта, Барта и Мюльберга с прекрасными иллюстрациями, фотографиями и рисунками до сих пор не устарели.


Еще одна книга Кристель Кассельман, ну что можно сказать? Красочно, красиво, но опять много опечаток. Не знаю, кого в этом винить : издательство или Кристель?


Книга Жданова "Аквариумные растения" до сих пор самое лучшее руководство по водной флоре.


Книга Каспра Хорста - это лучшее произведение для понимания процессов происходящих в природе и аквариуме. К сожалению, в моей библиотеке, присутствует только в русском переводе . Покупал у покойного Славы Юдакова еще на старой птичке по совсем не смешной цене.


Классический труд по криптокоринам Нильса Якобсена. Многие пункты спорны, по некоторым данным сделаны скоропалительные выводы, но это лишь мое мнение. Труд заслуживает вниманию и прочтения не один раз.




Ну и специализированная литература по Химии, Свету:

Книга Сандлера  прекрасный труд по всей технике аквариума, очень много полезностей.



Прекрасная книга Андрея Трифонова, Бориса Разуваева и Хомченко по всей химии аквариума. Рекомендую читать всем и не один раз. Не устарела, не смотря на солидный возраст.

 "Курс светокультуры растений" фундаментальный труд, но немного устарел, технический прогресс не стоит на месте, но для практики возделывания растений открытого грунта и аквариума просто нкладезь премудростей. Требует внимательно изучения материала. Читать с компьютера не рекомендую, пропустите много интересного.

Продолжение темы http://watercrypto.blogspot.ru/2014/11/2.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий